понедельник, 25 июня 2012 г.

Как правильно писать курсовую работу



После того как тема курсовой работы выбрана и утверждена, нужно приступать к написанию, при этом следует изучить основные моменты, которые помогут правильно написать курсовую работу. 

Курсовая работа пишется студентами после изучения ими необходимых законодательных, нормативных актов, различной статистической информации, а также литературных источников.

Курсовая работа состоит из нескольких основных частей. Чтобы иметь представление того, как писать курсовую работу - план на который следует ориентироваться представим ниже  виде списка:
1) Титульный лист
2) Оглавление
3) Введение
4) Основной текст, включающий главы и параграфы
5) Заключение
6) Список использованной литературы
7) Приложение 

Титульный лист содержит основные данные о курсовой работе, учебном заведении, студенте и преподавателе. Оглавление содержит список всех разделов курсовой работы с указанием номера страниц, с которых они начинаются. Во введении кратко на 2-3 страницах раскрывается избранная тема. Здесь формулируются цель и основные задачи, которые ставит перед собой студент. 

Первый раздел работы, как правило, теоретический. Последующие разделы включают анализ фактического материала. Все разделы курсовой должны быть взаимосвязаны, поэтому работу следует выстраивать логически грамотно. Для того чтобы повысить уровень курсовой важно включать в работу таблицы, схемы, цифровые примеры, расчеты и т.п., которые могут располагаться как в основной части работы, так и в приложении. 

В заключении курсовой работы даются общие выводы и кратко излагаются предложения по итогам проведенного исследования. В конце курсовой работы обязательно должен находиться  список использованной литературы, и при необходимости размещаются приложения. 

Объем работы, как правило, составляет около 25-30 страниц печатного текста – для 3 курса и около 35-50 страниц для 4-5 курсов. Очень важно правильно оформить курсовую работу. Иначе в большинстве случаев преподаватель даже не станет читать работу, если заметит, что она оформлена не так, как положено. Обидно, не так ли? Поэтому об этом также следует позаботиться заранее. Исключение, пожалуй, составляет черновик – его можно показывать и в не оформленном виде. Оформляется курсовая работа по определенным правилам, которые приняты в конкретном ВУЗе – они размещаются в методическом пособии, раздаваемом студентам перед началом написания курсовой работы.

После утверждения работы следует ее защита, состоящая из краткого изложения студентом основных положений работы. При этом студент должен заранее подготовиться к защите – написать доклад (речь) – которую потом нужно несколько раз прочитать для себя, чтобы потом без запинок излагать свои мысли перед комиссией, а также подготовить презентацию, если это требуется в вашем Вузе. В таком случае доклад и презентация пишутся согласованно. 

В большинстве случаев также требуется раздаточный материал, который предлагается всем членам аттестационной комиссии для наглядности. Ведь курсовая работа в единственном экземпляре и члены комиссии не смогут все с ней ознакомиться лично. Думаю, они будут Вам признательны, если Вы позаботитесь о них и сделаете каждому отдельную копию раздаточных материалов. Раздаточный материал, как правило, состоит из того же текста, который пишется в презентации и докладе.

3 комментария:

  1. Бывает пишешь сам, пишешь, а работа не уникальная получается, хорошо что есть способы добиться уникальности текста курсовых и прочих работ , даже скопированного из интернета.Если бы не Antiplagiatu.ru - наверное заказывала бы.

    ОтветитьУдалить
  2. Я люблю курсовые, потому что за меня их делает Студия научных работ Uniartic. С ними учиться стало легко! Uniartic -это профессиональные авторы, им под силу выполнить любой проект.

    ОтветитьУдалить
  3. как по мне так можно и заказать работу, главное хорошо защититься. я вот заказывал в студии научных работ Uniartic. остался доволен и ценой и качеством. и сопровождали меня до защиты за что отдельное спасибо! http://uniartic.ru/part/research-papers

    ОтветитьУдалить