понедельник, 25 июня 2012 г.

Как составить план курсовой работы и правильно оформить оглавление

 
Первоначальный вариант плана составляется на основе предварительного ознакомления студента с литературными источниками. Обычно курсовая работа содержит введение, 2-3 раздела (или главы) с подразделами в них и заключение.

При написании плана важно определить примерный перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть в отдельных подразделах. После этого следует определить последовательность тех вопросов, которые студент хочет разместить в курсовой работе. Эти вопросы нужны только для рабочего плана, по которому будет писаться курсовая работа. Так студенту будет проще излагать свои мысли, зная последовательность их размещения в каждом разделе. Позже на основе этих вопросов будет составляться оглавление (официальный план) курсовой работы. 

Так как курсовая работа – это творческий труд, то всякая тема может быть раскрыта разными студентами по-своему. Но именно план будет отражать основные направления и идею курсовой работы, а также раскрывать ее содержание и характер. Готовый план студент должен согласовать со своим научным руководителем. 

В ходе более подробного изучения литературы по выбранной тематике, план может несколько изменяться. Ведь после детального изучения проблемы исследования студент может немного поменять свое мнение об изучаемом процессе или явлении, а в связи с этим поменяется и само направление курсовой работы. Это может быть также связанно и с тем, что по некоторым вопросам, которые вынесены в отдельный раздел, не будет нужного количества материала, либо студент может обнаружить много интересного по тем вопросам, которые и вовсе не собирался подробно освещать в своей курсовой работе. 

В случае если студентом составляется новый вариант плана, то он также должен быть согласован с его научным руководителем и после этого составлять оглавление.

Рассмотрим то, как нужно правильно оформлять оглавление (или содержание) к курсовой работе. Оглавление курсовой работы имеет свою структуру и оформляется определённым образом. Оно размещается в курсовой работе всегда на 2-й странице, которая  нумеруется также как и все последующие.

Структура оглавления выглядит обычно таким образом:
Оглавление (Содержание)
                            Введение..............................................................................3
                            Глава 1     [название]  ...........................................................5
                                      1.1    [название]  .........................................................5
                                      1.2    [название]  .......................................................10
                                      [и т.д., если есть другие подразделы]
                           Глава 2     [название]  ..........................................................15
                           [и т.д., если есть другие главы и подразделы]
                          Заключение...........................................................................25
                          Список используемой литературы..........................................27
                          Приложение..........................................................................29

Теперь Вы в курсе того, как писать содержание курсовой работы. Следуем дальше! :)

1 комментарий:

  1. Я никогда сама не писала, заказывала всегда. Один раз помню хотела курсак написать, думала, хоть попробую. В итоге неделю потратила, а результата ноль, не смогла все до кучи собрать. Пришлось бегом бежать в компанию - Студию научных работ Uniartic . Мое плачевное положение исправили, и денег потратила меньше, чем нервов когда писать пыталась сама.

    Из таких как я, может кому пригодится телефончик + 7 (499) 686-06-56

    ОтветитьУдалить