пятница, 22 июня 2012 г.

С чего следует начать писать курсовую работу



Курсовая работа – это самостоятельная работа студентов, которая выполняется в завершении изучения какого-либо предмета. В ходе написания курсовой работы учащиеся решают различные учебные, исследовательские задачи, носящие творческий характер.

Итак, как начать писать курсовую работу?

Первое, что нужно сделать – это выбрать научного руководителя. Как правило, кафедрой предлагается список преподавателей, из которого студент может самостоятельно выбрать себе научного руководителя. Далее этот преподаватель будет вести его курсовую работу до самой ее защиты, консультируя студента по всем возникшим у него в процессе работы вопросам. 

Следующим этапом является выбор темы курсовой работы или курсового проекта. Выбранный руководитель зачастую имеет готовый список тем, среди которых студент выбирает наиболее близкую себе. Ну, или берет ту, которая досталась, если остальное разобрали однокурсники :).

Очень часто преподаватель идет навстречу студентам, разрешая им выбирать свою тему, которой нет в списке. Ведь может быть студента интересует конкретное явление или процесс, который он хочет исследовать в курсовой работе. Да, бывает и такое :).  В таком случае студент должен обговорить выбранную им тему со своим руководителем, и если преподаватель согласен, то утвердить ее на кафедре. Именно с этого следует начинать писать курсовую работу. Далее...

После выбора темы и руководителя студент должен прийти к нему в обговоренное заранее или установленное кафедрой время для консультации. На консультации студент должен уточнить тему и получить от руководителя задание – составление плана работы, списка рекомендуемой литературы, узнать время контрольных явок к руководителю для показа выполненного этапа работы и т.д. 

Как правило, преподаватели просят сначала принести план курсовой работы, для того, чтобы проверить в правильном ли направлении движется студент по выбранной теме и при необходимости скорректировать его. После этого студент приходит уже для поэтапного показа работы, например, сначала приносит 1 главу, преподаватель ее читает, делает замечания или комментарии, и студент отправляется на доработку, если это необходимо, после чего приходит уже с доработанной частью курсовой и приносит следующую главу на проверку и т.д. 

После того как основная часть курсовой работы одобрена преподавателем, студентом пишется введение и заключение к курсовой. Затем работа оформляется согласно правилам, которые приняты в ВУЗе и защищается студентом перед аттестационной комиссией.

2 комментария:

  1. За одну ночь написать хорошую курсовую работу самому практически нереально.Но можно обратиться к профессионалам в студию научных работ Uniartic. Работы любой сложности в кратчайшие сроки, полное сопровождение до защиты. http://uniartic.ru/part/research-papers
    Тел. + 7 (499) 686-06-56

    ОтветитьУдалить
  2. Училась я на заочном отделении в универе и параллельно работала. Уже был последний курс и нужно было как-то писать дипломную работу, а времени на все не хватало. И мне вот один одногруппник посоветовал обратиться в http://diplomeasy.ru/, говорил что на протяжении всей учебы, постоянно там заказывал работы. И я решила к ним обратиться. Оставила заявку на сайте, прикрепив методичку. Со мной минут через 10 связался менеджер для подтверждения заказа. На написание работы был почти месяц. Работу написали за 2-3 недели:) А при проверке на антиплагиат, уникальность работы была 91%. Диплом я защитила на отлично.

    ОтветитьУдалить